top of page

Migrações, nacionalismos e identidade nas relações transatlânticas

Maria Medianeira Padoin (Universidade Federal de Santa Maria) maria.m.padoin@ufsm.br
Luis Fernando Beneduzi (Università Ca' Foscari Venezia)
luis.beneduzi@unive.it

Estevão de Rezende Martins (Universidad de Brasília) echarema@gmail.com
Mundos atlânticos: fronteiras ou traços de união?

Marcos Antonio Witt (Instituto Histórico de São Leopoldo) wittmarcos1969@gmail.com, Isabel Cristina Arent (UNISINOS/ISEI e Instituto Histórico de São Leopoldo) isaarendt@gmail.com
Alemanha, Brasil e Espanha: o atendimento à comunidade alemã, no Brasil, de 1942 a 1945.

Karen Macknow Lisboa (Unifesp e USP) karenlisboa@me.com
Mulheres em Deslocamento entre Alemanha e Brasil (ca. 1880-1910).

Maria Teresa Toribio Brites Lemos (Universidade do Estado do Rio de Janeiro/UERJ/PPGH/NUCLEAS) mteresa.toribio77@gmail.com, Alexis Toribio Dantas (Universidade do Estado do Rio de Janeiro/UERJ/PPGH/NUCLEAS) mtlemos@uol.com.br
Imigrantes no Rio de Janeiro – novas histórias e novas identidades.

Iván Olaya Peláez (Université de Lille) iolaya@gmail.com
En busca del hombre americano “apto”. El proyecto panamericano eugenésico durante la primera mitad del siglo XX.

Marta Rosa Borin (Universidade Federal de Santa Maria) marta.borin@ufsm.br, Maria Medianeira Padoin (Universidade Federal de Santa Maria) mmpadoin@gmail.com
Religião, Política e Imigração.

Maíra Ines Vendrame (Universidade do Vale do Rio dos Sinos) mvendrame@unisino.br
A “febre da emigração”: empresários, agentes e redes migratórias entre a Itália e o Brasil no século XIX.

Fernanda Kieling Pedrazzi (Universidade Federal de Santa Maria) fernanda.k.pedrazzi@ufsm.br,
Jorge Alberto Soares Cruz (Universidade Federal de Santa Maria) jorgecruz@ufsm.br, Sônia Elisabete Constante (Universidade Federal de Santa Maria) sonia.constante@ufsm.br
A contribuição de Ivo Caggiani na configuração da fronteira cultural do Brasil e do Uruguai - -preservação do patrimônio histórico em região de fronteira

Anndrea Caroliny da Costa Tavares (Universidade do Pará) anndreatavares23@hotmail.com
Trabalho, identidade e mutualismo entre portugueses na Amazônia (Pará, 1882-1918).
Alina Silveira (Universidad Nacional de Quilmes/Universidad de Buenos Aires)
alinasilveira08@gmail.com
Proyectos colonizadores tempranos, entre la iniciativa colonizadora y el imperio informal. El caso de la colonia escocesa de Monte Grande en el Buenos Aires (1825-1850).


Maria Cristina Dadalto (Universidade Federal do Espírito Santoo) mcdadalto@gmail.com
Migrantes conectados: a experiência de um jovem estudante brasileiro em Milão

Mônica Raisa Schpun (École des hautes études en Sciences Sociales) moschpun@ehess.fr
Os Nipo-paulistanos e a ocupação do bairro da Liberdade (1932-1945)

Riassunto:

Este Simpósio Temático se propõe a criar um espaço para a apresentação de investigações que privilegiem as experiências vivenciadas na América do Sul, no que se referem às e/imigrações europeia e de todo o espaço mediterrâneo, tanto no processo em si, como na construção de novos espaços sociais e na reconfiguração de identidades. Atrair estudos que analisam as comemorações e memórias que reelaboram e ressignificam o processo e/imigratório e suas representações tanto na América como na Europa, expressadas em exposições, produções memorialistas e historiográficas.

Estudos que refletem sobre a relação do internacional, do nacional e do regional que fundamentam projetos políticos e/ou de desenvolvimento, tendo por base as identidades regionais (locais e/ou transnacionais), o patrimônio histórico material e imaterial, construído e reelaborado a partir dos dinâmicas e/imigratórias ao longo do tempo.

bottom of page