top of page

La cuestión imperial en América Latina: crisis y transformación hegemónica en la Era de las Revoluciones (1776-1848)

Deborah Besseghini (Università degli Studi di Torino) deborahbesseghini@gmail.com
Mariano Schlez (Universidad Nacional del Sur/CONICET) mmschlez@hotmail.com

Rodrigo Ake Velez (Universidad Autónoma de Baja California Sur) ake@uabcs.mx
El proyecto de extraversión estadounidense en el Pacífico hispanoamericano 1787-1848: hacia la configuración del imperio transcontinental.

Karen Racine (University of Guelph) kracine@uoguelph.ca
Tramar para el Río de la Plata: James Paroissien y los círculos conspirativos en Rio de Janeiro, 1807-1808.

Juan J. Paz-y-Miño Cepeda (Pontificia Universidad Católica del Ecuador) juan@pazymino.com.
Imperios vs. Estados liberados: el nacimiento de América Latina.

Cristina Fonseca Ramírez (Universitat Jaume I) fonsecac@uji.es
Un mundo hispano en revolución y contrarrevolución: Independencias, catolicismo y papado, 1808-1836.

Ángel Rafael Almarza (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo), almarzavillalobos@gmail.com
De la guerra a la paz. Reflexiones sobre la pacificación de América en el debate público español e hispanoamericano: 1820-1823.

Ludovico Maremonti (“Sapienza” Università di Roma) ludovico.maremonti1@gmail.com
Los intereses atlánticos de Europa frente a la consumación de la independencia de México y al exilio de Agustín de Iturbide (1821-1824).

Christian Cwik (Universität Graz) christian.cwik@uni-graz.at.
El penúltimo intento imperialista austríaco en América Latina: El caso del Imperio brasileiro

Viviana Mellone (Università di Napoli L’Orientale), viviana.mellone@libero.it.
Los gobiernos europeos obstaculizan la venta de productos británicos y estos crean consumidores en América’. El Imperio Británico en los documentos del cónsul napolitano Ferdinando Lucchesi Palli (1825-1840).

Lorenzo Bonomelli (Scuola Superiore Meridionale/ Sciences Po), lorenzo.bonomelli@sciencespo.fr
Las intervenciones militares francesas en América Latina bajo la Monarquía de Julio (1830-1848): momentos de imperio informal.

Gonzalo Serrano del Pozo (Universidad Adolfo Ibáñez) gserrano@uai.cl
El Mariscal Santa Cruz y la Confederación Perú Boliviana (1836-1839) y el rol de las monarquías europeas. Mito y realidad.

Ignacio García de Paso (Universidad Autónoma de Madrid) ignacio.garcia@alumni.eui.eu
‘El espíritu de la propia conservación’: Proyectando la contrarrevolución desde Cuba y Puerto Rico (1848-1849).

Rodrigo Escribano Roca (Centro de Estudios Americanos, Universidad Adolfo Ibáñez) rodrigo.escribano@uai.cl
La Década Moderada: ¿un ‘meridiano imperial’ español? 1844-1854.

Riassunto:

Durante el proceso de reconfiguración imperial que surgió de las revoluciones e independencias, se establecieron nuevos tipos de vínculos (políticos, económicos, sociales, culturales) entre América Latina y las principales potencias europeas, que la historiografía ha definido con categorías como semi-colonialismo, neo-colonialismo, imperialismo informal, poscolonialismo, capitalismo dependiente. La mesa propone debatir sobre las formas no territoriales y modernas del “imperio” en una región, América Latina, que fue uno de los principales motores del cambio. Analiza un período de transición, desde fines del siglo XVIII hasta la mitad del siglo XIX, cuando los negocios a larga distancia buscaban nuevas formas de protección, tras la crisis de los sistemas imperiales de antiguo régimen. Asimismo, la periodización establecida permite abordar una época usualmente relegada en el debate sobre el “imperio informal”, pero crucial en la renovación de equilibrios político-militares y de prácticas imperiales a escala global. Proponemos abordar los siguientes interrogantes: ¿cuáles estructuras políticas, económicas, sociales, culturales fundamentaron formas de control post-imperial en Iberoamérica? ¿De qué modo estas impulsaron transformaciones geopolíticas? ¿Cómo caracterizar la intervención de los diversos sujetos sociales y actores imperiales a partir de la naturaleza del vínculo establecido? ¿Como se desarrolló el llamado imperialismo informal en la Era de las Revoluciones?

bottom of page