top of page

Circulaciones revolucionarias entre África, Europa y América Latina en el contexto de la Guerra Fría.

Xaquin Bermello Corominas (USC) xaquin.bermello.corominas@usc.es
Marco Morra (UNIOR) mmorra@unior.it

Eduardo Rey Tristán (Universidade de Santiago de Compostela) eduardo.rey@usc.es
La Conferencia Tricontinental en los largos años sesenta.

Juan Carlos Senent Sansegundo (Universidad Nacional de Educación a Distancia) jcarlossenent@gmail.com
Miradas hacía América Latina y África de carlistas y falangistas.

Daniela Duran Cid (Université Rennes 2) durancid.daniela@gmail.com
Circulación de reformas agrarias en el «Tercer Mundo» en lucha : configuración de redes transnacionales de debate agrario (años 60-70).

Marco Morra (Università di Napoli L’Orientale - Universidade de Santiago de Compostela)
mmorra@unior.it
Chile como “símbolo” y como “ejemplo” en el largo 1968 italiano.

Iria Villar Mahía (Universidade de Santiago de Compostela) ivillarmahia@gmail.com
Relaciones Cuba-Argelia en los años 60: el paradigma argelino en la oleada anticolonial y su presencia en la nueva izquierda.

Alberto García Molinero (Universidad de Granada) albertogm@ugr.es
Diplomacia Tricontinental. Conexiones transnacionales de la OSPAAAL en el marco de África, América Latina y Europa (1967-1990).

Giulia Dickmans (Freie Universitaet Berlin) g.dickmans@fu-berlin.de
Actores Locales Ideologías Globales: Internacionalistas Cubanos en Angola desde la Guerra Fría

Xaquín Bermello Corominas (Universidade de Santiago de Compsotela) xaquin.bermello.corominas@usc.es
La Conferencia de Roma y la solidaridad italiana con las organizaciones de las colonias portuguesas.

Marcelo Casals (Universidad Finis Terrae) mcasals@uft.cl
Los congresos mundiales de solidaridad con Chile en Helsinki (1973), Atenas (1975) y Madrid (1978). Redes, debates y tensiones de un movimiento político global.

Guadalupe Salazar Hernández (Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social) guadalupesalazarh@gmail.com
Adveniat y la III conferencia del Celam: ¿una difícil influencia?

Juan Radic Vega (Instituto de Estudios Internacionales, Universidad de Chile) juanradic@uchile.cl
El Tercer Mundo en la Asamblea General de Naciones Unidas durante la Guerra Fría: sinergias, tensiones y debates entre las naciones africanas y latinoamericanas 1960-1970.

Riassunto:

El simposio se propone explorar las circulaciones de ideas y militantes revolucionarios entre América latina, Europa y África en la segunda mitad del siglo XX. El objetivo es que las ponencias reunidas pongan de manifiesto la existencia de análisis, redes transnacionales y proyectos políticos compartidos entre los tres continentes en el marco del proceso de descolonización y de las luchas antimperialistas. En ese sentido, serán de interés la difusión de ideas y repertorios, el rol de los protagonistas, las formas de lucha adoptadas por los movimientos anticoloniales, antimperialistas y revolucionarios, y el impacto que tuvieron afuera de sus proprios contextos nacionales. Un contexto de interés particular para observar estas dinámicas es el de los años Sesenta y Setenta, con la Conferencia Tricontinental de la Habana, los movimientos de liberación en África y la proliferación de comités de solidaridad y grupos antimperialistas en Europa. Además, el simposio ve de interés otras cuestiones que muestren la existencia de estas redes y circulaciones en contextos diferentes, como las surgidas en torno a conferencias antiimperialistas, el movimiento de países no alineado u otros protagonistas y debates que ayudaron a configurar la base de los intercambios posteriores.

bottom of page